Клуб Nissan Teana

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Nissan Teana » I: Электрика, Свет, Тюнинг » Делаем автоматическое включение света при включении зажигания


Делаем автоматическое включение света при включении зажигания

Сообщений 1 страница 10 из 96

1

Установил автоматическое включение противотуманок и габаритов от зажигания.
Цель была сделать наружное освещение полностью автоматическим и за счет оповещения на приборной панели значка туманок знать о том какой включен сигнал (паровозный\штатный).
Т.е. ближний свет уже работает в автоматике, дополнить чтобы в режиме автоматики работали туманки (при включенном зажигании - они автоматически включаются, выключил зажигание - выключились туманки).
Получаем таким образом: абсолютно автоматический режим освещения, включенные туманки вне зависимости от того какое время суток и режим (город\трасса); на трассе уже не надо дополнительно включать ближний (включены туманки), а в городе лучше виден для других участников движения; устанавливая таким образом получаем затемнение экрана и приборной панели только в темное время суток, в отличие от варианта закрывания датчика предложенным одним из форумчаниным, где экран не работает в двух режимах (от датчика света) и выключение света производится только после открытия двери или выключения автоматики.
Таким образом переключатель туманок будет работать в 2 режимах (автомат-зажигание/выключить). В режиме автомат будет работать сильный сигнал, что опять же хорошо для режима трасса в ночное время (сигнал активен), в режиме выключить работает обычный штатный сигнал, так что если нужно просигналить кому то тихо, просто выключаем туманки и сигналим.

На все ушло около 2-х часов и то большую часть времени на поиски провода отвечающего за включение противотуманок.

0

2

Сама мысль пошла от того что надо как то деактивировать мощный сигнал и просигналить штатных гудком при необходимости. как это сделать? хм... Искал место на панели, под рулем... Все неудобно и портит внешний вид. Все должно быть в меру. Вот и решил соеденить от переключателя противотуманок. И всегда видишь какой сигнал активен на приборной панели. (но это для посвещенных в тему паровозного гудка  ). Плюс еще в том, что теперь можно не думать о внешнем освещении совсем. Туманки от зажигания, ближний от освещения наружнего. Впрочем достаточно плюсов я уже описал можно и дополнять. Минусов такого дополнения не вижу. Кстати в городе реально замечаю, что с включенным светом на тебя больше замечают не только другие участники движения, но и пешеходы.
Интересно почему не дополнят в машины уже на заводе таким полезным интерфейсом? Как часто приходится видеть оставленные машины с включенным ближним светом например, особенно в дни 1сентября. Логично ведь, что машине с выключенным зажиганием не надо светить?

Итак, прежде всего идем в магазин автозапчастей и покупаем там четырехконтактное реле, провода, изоленту и разъем под реле. Это все. Присерно на 100р. Дальше, снимем кожух у руля сверху. Там простые защелки и фиксаторы. Дальше меня ждало долгое подбирание провода отвечающего за туманки простым перерезанием. Там на разъеме примерно 15 проводов. нужный провод по закону подлости оказался 4 с конца. 
Ну дальше соеденяем реле с разъемом 30 на вход с одного конца перерезанного провода, 87 на выход другого конца, 86 на массу и 85 на предохранитель под приборной панелью на 15А с обозначением ACC. Все! Закрепляем и наслаждаемся!   
:flag:

0

3

P.S. : Доделал так, что при дистанционном запуске авто - туманки и габариты не включаются 8-) .

0

4

Схема автоматического включения противотуманных фар. :writing:

0

5

А у меня они с завода включаются автоматически при включении зажигания, а выключаются при закрытии двери с кнопки на ручке или с карты или с ключа (коим не пользуюсь вообще :-) )...
Это только при условии что выключатель туманок (подрулевой, колечко) всегда включен.

И автосвет работает, и панель пригасает только при темноте на улице и в тоннеле, естественно...

Эт я про туманки.
Про использование тобой индикатора туманок на панели и выключателя самих туманок для сигналов - всё ясно и понятно.

0

6

Georgik написал(а):

Про использование тобой индикатора туманок на панели и выключателя самих туманок для сигналов - всё ясно и понятно

Только используется не индикатор для выбора сигнала, а просто плюс на ПТФ.

0

7

Ну эт мелочи уже, понятно и так...
Я написал просто про автоматику включения туманок у себя...

0

8

А можно это сделать на Теане 2?

0

9

Филин
нет ничего невозможного

0

10

Глазок автосвета заклею и забуду вообще про фары ))))

0


Вы здесь » Клуб Nissan Teana » I: Электрика, Свет, Тюнинг » Делаем автоматическое включение света при включении зажигания