Клуб Nissan Teana

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Nissan Teana » III: Колеса » Датчики давления (TPMS) в шинах


Датчики давления (TPMS) в шинах

Сообщений 321 страница 330 из 331

1

Система TPMS Teana/Altima L33. Установлены датчики в каждом колесе

Датчик код 40700-3JA0A (заменный код 40700-3JA0B)
Нужна еще гайка 40780-JA01B

Датчики могут быть установлены в любой диск, при установке лучше промазать посадочное место техническим герметиком или густой силиконкой, чтобы не травило
Датчики не обслуживаемые, не в движении "засыпают", саморазряд батареи 2% в год, поэтому говорят, что батарейки хватит на 150.000км пробега

Датчики при смене комплектов прописываются сами
В случае возникновения ошибки TPMS (иногда не подхватывает датчики, замечено это в случае, если сразу после установки не получилось проехать 2-3км со скоростью выше 30кмч без долгих остановок) проверенный рецепт - скинуть клемму АКБ на 5-10 минут (не меньше, иначе не получится). И все заработает.

При перестановке датчика (или если поломался его крепеж, например, при излишнем затяге гайки - то не спешите его выбрасывать) согласно инструкции надо использовать ремкомплект A2C59506830 (его фиг найдешь, но условно подходит от Кашкая и X-Trailа - A2C59506227 - разница в боковом вырезе в крепеже)

Если сдохла батарейка в датчике, можно ее самостоятельно поменять: Датчики давления (TPMS) в шинах

0

321

Кстати вот из других источников полезная инфа для тех кто еще мучается вопросом активации датчиков.

Любой датчик перед установкой на колесо должен быть активирован или как тут выразились разбужен
с помощью инструмента типа TPMS ACTIVATION TOOL, модулирующего волновой сигнал 125KHz. Активация датчика нужна для перевода его в режим эксплуатации ( передачи радиочастоты и взаимосвязи с блоком TPMS). Без активации датчика его прописка в блоке TPMS невозможна.

К конечному покупателю могут поступить два вида датчиков :
1) АКТИВИРОВАННЫЕ - Возможна регистрация в автоматическом режиме(если этот режим поддерживается на уровне БЛОКА TPMS).
2) НЕ АКТИВИРОВАННЫЕ - Регистрация не представляется возможной..

Почему некоторые датчики не активируют перед продажей:
1)При перевозке авиатранспортом они попадают в перечень запрещенных:
Приемо-передающие устройства, использующие радиосвязь, в том числе спутниковые телефоны, радиоприемники, радиопередатчики, переносные рации («Walkie-Тalkie»), портативные телевизоры, любительские радиоприемники, портативные приемо-передающие радиостанции, устройства/игрушки с дистанционным управлением, беспроводные микрофоны использовать запрещено.
2)По техусловиям заказчика,чтобы не расходовать элемент питания.
3)По техусловиям дилерских центров для извлечения прибыли за эту процедуру.

Почему некоторые датчики активируют перед продажей:
1) В основном на это идут производители китайский аналогов - популяризации своего продукта в режиме PLUG AND PLAY.
2) Другие производители ОЕМ реплики, преследующие аналогичные маркетинговые цели.
3) ОЕМ производители - по техусловиям заказчика.

Дальше ,если датчик активирован - его нужно прописать в мозги.
Здесь существует два варианта:
1) В автоматическом режиме(если этот режим поддерживается на уровне БЛОКА TPMS)
2) В ручную (при помощи специального оборудования) - внимание возможна такая ситуация ,когда дилер при посещении ТО может отключать функцию автоматической регистрации.

0

322

Alun если разберете датчик, поймете почему это ерунда.
А датчики не работают не потому, что они "не активированы", а потому что а) разные частоты б) разный состав передаваемых данных на разных авто, поэтому не все они совместимы.

Есть т.наз датчики "универсалы", предназначенные для клонирования ID - для того, чтобы "обмануть" системы, требующие прописывания ID и не имеющую функцию автодетекта, в них нужно прописать ID датчиков, уже прописанных в блоке приема сигналов TPMS.
Вот этот вид датчиков работать так просто не начнет.

Также на Teane (и на всей линейке Nissan после 14го года) нет опции отключить автодетект датчиков. Можно только TPMS отключить или неправильно ее сконфигурировать, в чем ОД мастера, конечно....

0

323

Alun
Спасибо за информацию, поставил на зиму другие датчики,заказывал на али 3VU, по машине программа указывает что подходит,на станции тоже не прописали, говорят сделаем запрос пока ответа нет,а насчёт cvt z 50 у меня есть ставил в июле не знаю какая, вариатор нормально видит но ничего не менял, как вариатор связан с TPMS?

0

324

Вариатор не связан с tmps, программа cvtz50 имеет возможность активировать различные функции, в том числе и tmps. У меня датчиков в комплектации не было, я купил датчики на али, активировал tmps и прописал датчики  на alltmps как и писал ранее. Но индицировалось на приборке только 3 датчика, так ездил месяц,  помогло снятие клеммы с аккума на длительное время. (до этого сбрасывал на 2-5 минут не помогало).

0

325

Alun
У меня дилеры так и не смогли прописать,датчики определяются прибором и на этом всё,специалистов как и приборов нормальных нет,поеду в отпуск может где пропишут,программу cvtz50 надо посмотреть,если не трудно, напишите подробнее или там раздел tpms,у нас сейчас то -20 то-30 погода так потеплеет займусь.

0

326

Cvtz50 Подробности на официальном сайте, приложение в гугл маркете, tmps во вкладке экспериментальные функции

0

327

При подключении у меня на TPMS стоял режим 3 датчики не прописывались пока отключил лампочка погасла потом попробую ставить первый и третий режим, датчики мне как говорят активировали,но они так и не определились,ещё раз спасибо!

0

328

Ну вот похожая ситуация была. Попробуй включить режим - 3. Снять клемму на 10-20 минут. Покататься.

0

329

Возможно на форуме есть в теме не искал,упоры капота заменил на такие,https://aliexpress.ru/item/1005002589054133.html?gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=12000021286693275&spm=a2g0o.9042311.0.0.274233edDI7m8J ,наконечники перекрутил свои,метчиком на 8 мм. резьбу в них нарезал и всё,зиму отработали,датчиками пока не занимался.

0

330

Alun
С помощью программы CVTz50 получилось прописать датчики правда показывают только 3, заднее правое не определяет,включение на месте 3 режим не даёт результата,на ходу выключил TPMS и включил 3 режим через несколько километров машина увидела 3 датчика,пока в чём причина не определил,может один датчик не исправен,датчики поставил как получил с али такие как на форуме.

0


Вы здесь » Клуб Nissan Teana » III: Колеса » Датчики давления (TPMS) в шинах