Клуб Nissan Teana

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Nissan Teana » III: Салон » Охлаждение центрального бокса


Охлаждение центрального бокса

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я давал себе обещание не колхозить свои авто, но возникла необходимость затянуть болтающуюся центральную консоль, и решил я нарушить обещание. Тем более, что колхоз минимальный, но полезный.
Меня давно напрягало отсутствие места для охлаждения напитков, а с наступлением жары это стало весьма актуально. И вот, сняв накладку консоли с дефлекторами для подтяжки болтов, решение пришло само. Воздуховод для задних пассажиров проходит в паре сантиметров вдоль задней стенки бокса. Достаточно соединить их между собой трубкой, и бокс будет охлаждаться.В гараже в наличии оказался кусок топливопровода от какой-то жиги, от приоры, по моему. Наружний диаметр 8, внутренний 5. С него и решил начать, с расчетом при недостаточной эффективности трубку увеличить. Фотки на форум лить не буду, дам ссылки в облако.
1. Просверлил 2 дыры на 8. Первая фотка получилась смазанная, но дыры видно :) :
https://cloud.mail.ru/public/EpHv/1j6kHzT14
2. Сформировал методом нагрева у трубки с одной стороны «фланец», второй конец срезал под углом, чтобы развернуть отверстие навстречу потоку:
https://cloud.mail.ru/public/LRxa/zGLoXQoBU
3. Со стороны бокса завел трубку в воздуховод:
https://cloud.mail.ru/public/KuPN/WGDrSm7FX

Из бокса это выглядит так:
https://cloud.mail.ru/public/Kc3i/KyfG4kq5i

При минимальном положении скорости вентилятора и полностью открытом дефлекторе подача воздуха в бокс  слабая, но есть. Думаю, даже ее будет достаточно, чтобы за 10-15 минут бокс охладить. А стоит прикрыть наполовину дефлектор, или выставить вентилятор на два деления, напор из трубки уже ощущается рукой.
Осталось провести ходовые испытания :)

0

2

Ходовые испытания показали, что такого диаметра трубки недостаточно для охлаждения. Плюс, как выяснилось, нижняя часть бокса нагревается при езде от днища, которое, в свою очередь, греется от глушителя. Поэтому трубка, по которой в бокс подводится холодный воздух, была увеличена до 10 мм. в диаметре, плюс проложена теплоизоляция между боксом и днищем. После чего проверка проходила в боевой обстановке. 10-й день трипа по Европе, температура на улице 27-32, в боксе холодные напитки, система функционирует отлично.

0


Вы здесь » Клуб Nissan Teana » III: Салон » Охлаждение центрального бокса