Клуб Nissan Teana

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Nissan Teana » III: Электрика, Свет, Тюнинг » Цоколи ламп L33, замена ламп и апгрейд светотехники


Цоколи ламп L33, замена ламп и апгрейд светотехники

Сообщений 141 страница 150 из 265

1

Цоколи ламп

Головной свет ближний - ксенон D2S, обычно идут лампы Philips или Osram
Галоген ближний цоколь H11 Osram или Philips
ПТФ - галоген H11 Osram или Philips
Дальний галоген H9 Osram или тоже Philips, реже - General Electric
ДХО - PS19W PSX24W подходят точно, H16 5202 тоже, но уже с легкими плясками (на самом деле это - чуть разные разъемы, но входит, максимум - чуть усики подрезать, ну или просто посильнее нажать, кроме H16(JP) - почему-то Японцы считают, что H16 и H11 - это одно и то-же, такая путаница на многих сайтах производителей - https://www.lasfit.com/blogs/news/the-d … 5202-bulbs)
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_a … bulb_types
Цоколь задней ПТФ - W21W
Задний ход W16W или T15. Можно обычные T10 - они просто короче.
Габариты W5W - T10
Подсветка номера W5W - T10
Салонные - все W5W - T10 кроме 3х (ниже):
Подсветка бардачка, рычага, центральной консоли АКПП - T5
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=24860-2J001
Ниссановский код 24860-2J001 Ставится много где.
https://48.img.avito.st/1280x960/2879182548.jpg

Как менять

Вот хороший фотофидеогайд, как куда долезть и как поменять лампочки

http://www.paulstravelpictures.com/2013 … index.html

Для 3.5 к правому дальнему долезть так может не получиться - ЭГУР мешает. Если удастся залезть, сняв горловину, то отлично. Если нет - откручиваются крепежи ЭГУРа и он приподнимается.
Далее все как в гайде

ДХО

Вместо ламп накаливания в ДХО (которые смотрятся уродливо и светят слабо) я поставил H16 PSX24W, мощные светодиодки.
PS19W PSX24W подходят точно, H16 5202 тоже, но уже с легкими плясками (на самом деле это - чуть разные разъемы, но входит, максимум - чуть усики подрезать, ну или просто посильнее нажать, кроме H16(JP) - почему-то Японцы считают, что H16 и H11 - это одно и то-же, такая путаница на многих сайтах производителей
В штатное место встают точно, но для фиксации приходится подергать - не хочет фиксироваться, можно, конечно, нажать посильнее и она залезет и будет стоять...но это не наш метод
Поэтому, для простоты фары противотуманные были сняты, лампы прилажены (чуть чуть подрезал пластик на лампе для лучшей фиксации) - противотуманки снимаются просто - там два винта и она в руках.
Надо помнить, что если не загерметить лампы, то туманка будет потеть. Учитывайте это

Габариты

Заодно, раз уж полез, заменил в габаритах тоже на мощные светодиодки (250 люменов) - цоколь W5W или T10 они, благо, низко висят и поэтому не слепят встречку.
Иначе такой мощности лучше не ставить.

Подсветка номерного знака

Ну и заодно в подсветке номера тоже диодки воткнул Осрамовские. W5W - T10

Задняя ПТФ

Цоколь задней ПТФ - W21W
Чтобы залезть к задней ПТФ, надо машину поднять (можно и не поднимать, но поднять - удобнее) и сунуть руку за защиту - цоколь лампы находится справа от фонаря по движению, патрон поворачивается и вытаскивается вместе с лампой

Задний ход

Задний ход W16W или T15. Можно обычные T10 - они просто короче.
Чтобы залезть к лампам заднего хода, надо снять центральную пластмаску, закрывающую ответную часть замка - крепится на защелках, просто вытащить
Далее, приподнять боковые панели в багажние
Далее, открутить фиксаторы фонаря (их видно, когда боковые закрывающие панели приподняты и туда можно залезть) и вытащить его наружу. Патрон поворачивается и лампа в руках.
Далее, все в обратной последовательности собирается.

Салонные

Салонные все меняются просто, кроме задних - в гайде по ссылке можно открыть сам фонарь, но у меня не получилось, и я его вытащил. Просто с силой дернув за него - он отщелкивается и ответная часть остается под обивкой.
Потом на место запихивать - та еще задачка: надо аккуратно вытащить ответную часть, собрать фонарь, засунуть на место и потом чем-то плоским (отвертка..etc) уложить под фонарь вылезшую обивку. Чтобы не торчала.

Подсветка бардачка, селектора и центральной консоли

Есть еще 3 лампочки, которые стоят 1 под бардачком - подсветка, одна - под центральной консолью - тоже подсветка, одна под рычагом варика - подсвечивает шкалу положения
Под бардачком - меняется с демонтажем бардачка, под центральной консолью - отщелкиваются боковины консоли, вынимается нижняя часть. Если что-то еще мешает - это тоже отщелкивается
Под селектором - отщелкиваются боковины тоннеля. Они все на защелках

Лампы там с цоколем T5 (тонкие)
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=24860-2J001

Ниссановский код
24860-2J001
Ставится много где
https://48.img.avito.st/1280x960/2879182548.jpg

Соответственно, оригинальная стоит дорого, поэтому любая T5 (или светодиод) вполне подойдут

Инструкция по разборке и замене в наборе картинок
http://s9.uploads.ru/t/6XqWt.jpg
http://s1.uploads.ru/t/2b1qK.jpg
http://s4.uploads.ru/t/DOeNg.jpg
http://s5.uploads.ru/t/eqPM7.jpg
http://s9.uploads.ru/t/f6XOd.jpg
http://sa.uploads.ru/t/mozES.jpg
http://s1.uploads.ru/t/CYiIy.jpg

0

141

Да, посмотрел по фоткам в других местах - влезет. Не самое, кстати, лучшее решение за эти деньги - там, судя по виду, стоит один сверхмощный диод и все остальное - система его охлаждения.
А уж ставить диоды в ПТФ при наличии ДХО - вообще нет смысла. Встречку слепить?

0

142

blck написал(а):

Да, посмотрел по фоткам в других местах - влезет. Не самое, кстати, лучшее решение за эти деньги - там, судя по виду, стоит один сверхмощный диод и все остальное - система его охлаждения. А уж ставить диоды в ПТФ при наличии ДХО - вообще нет смысла. Встречку слепить?

Мне для эстетики чтоб не было желтого света. А лампы которые в ПТФ встречку не слепят, а дают правильный пучок, как и галогеновые лампы.
А какое лучшее решение, покупать китай по 800рублей и ждать когда они перегорят.

0

143

Если внимательно посмотрите на лампу, которую сунули в ПТФ, найдете на ней рассеивающую линзу. После этого можно поверить мне на слово, а можно заехать на стенд и попытаться поймать световой пучок и настроить его в соответствии со стандартом. И это сделать не получится, поскольку фара рассчитана под иной источник света - а именно точечный несфокусированный (галогенная лампа).
Для того, чтобы все было по стандарту, надо ставить фару со специальной линзой, тогда будет фиолетово, какой источник света в ней установлен.

Это раз. Два - противотуманный эффект при "не желтом" свете пропадает напрочь, ввиду того, что на мелких каплях и взвеси верхняя часть спектра рассеивается по-другому. Поэтому или шашечки....или ехать.

При наличии ДХО ставить голубые источники света в ПТФ - только встречку слепить. Поскольку как ПТФ их уже использовать не получится. В таком случае режим их использования - off road only или = дальний свет.

У меня стоят лампы на CREE сборке на 800 люменов, производства США (в смысле под США в Китае конечно, как обычно, только чипы диодов США) 12 ватт электромощности в ДХО. Правда, в передней части лампы только 3 диода из сборки, остальные - по бокам (поэтому-то и охлаждение по-другому организовано) - светят вперед и в стороны, в отличие от тех что по ссылке - те светят больше вперед. Но для ДХО полезно и в стороны немного подсвечивать.
В ПТФ - оставил штатные галогенки. Лучше их для ПТФ (именно чтобы был противотуманный эффект) пока ничего не придумано.

0

144

blck написал(а):

Если внимательно посмотрите на лампу, которую сунули в ПТФ, найдете на ней рассеивающую линзу. После этого можно поверить мне на слово, а можно заехать на стенд и попытаться поймать световой пучок и настроить его в соответствии со стандартом. И это сделать не получится, поскольку фара рассчитана под иной источник света - а именно точечный несфокусированный (галогенная лампа). Для того, чтобы все было по стандарту, надо ставить фару со специальной линзой, тогда будет фиолетово, какой источник света в ней установлен.
            Это раз. Два - противотуманный эффект при "не желтом" свете пропадает напрочь, ввиду того, что на мелких каплях и взвеси верхняя часть спектра рассеивается по-другому. Поэтому или шашечки....или ехать.
            При наличии ДХО ставить голубые источники света в ПТФ - только встречку слепить. Поскольку как ПТФ их уже использовать не получится. В таком случае режим их использования - off road only или = дальний свет.
            У меня стоят лампы на CREE сборке на 800 люменов, производства США (в смысле под США в Китае конечно, как обычно, только чипы диодов США) 12 ватт электромощности в ДХО. Правда, в передней части лампы только 3 диода из сборки, остальные - по бокам (поэтому-то и охлаждение по-другому организовано) - светят вперед и в стороны, в отличие от тех что по ссылке - те светят больше вперед. Но для ДХО полезно и в стороны немного подсвечивать.В ПТФ - оставил штатные галогенки. Лучше их для ПТФ (именно чтобы был противотуманный эффект) пока ничего не придумано.

Лампы который я поставил в ПТФ  прошли гост и являются альтернативой галогеновых ламп. И ни кого они не слепят, пучок света ложится как у галогеновых. Выше я написал, что убраны все желтые лампы с авто, мне так нравится.
И я тут ни кого не принуждаю брать именно эти лампы!  Кому хочется пусть покупают китай, потом берут напильник обтачивают срезаю лишнее, а потом удивляться почему запотевает ПТФ.
Да это не дешевые лампы, но они встают, как родные.

-1

145

Sergey_ ссылочку на сертификат пожалуйста что "прошли ГОСТ" (называется это - сертификат соответствия по ТУ) и допускается их установка в рефлекторную оптику, предназначенную для установки исключительно галогеновых ламп.

Показать вы его не сможете, потому как он в природе не существует и существовать не может, поэтому не надо тут вешать макароны на уши

Так что гей-тюнинг рекламируйте в другом месте. Пожалуйста.

0

146

...а я что то разочаровался в этих лампах. Ну может мне и вправду, производитель не тот попался. Светят они конечно великолепно, только пока светят. Сборка из рук вон - хреновая... Только было пропаял ту лампу, которая угасла, так вторая захондрила... Достал я вторую - видать прилично она греется там, раз пластиковый экран (бочонок, закрывающий боковые диоды) немного покоробился. Раскрутил лампу (её алюминиевые части - на резьбе)- проводки тоже хапнули температуры. Изоляция местами оплавилась, задубела... Поменял провода, начал закручивать - опять спайку оборвал... Маловато там места для длинных проводов, а короткие сильно на перекрут идут...
В общем решил купить те, которые послабже светят, на одном диоде, неразборные...
А эти - кому надо, вышлю за вашу оплату пересылки)) Светодиоды все исправны, блоки стабилизаторов - тоже. Необходима работа тонким паяльником, припаять по четыре проводка на каждой (у самого уже зла не хватает!)

0

147

Alpens это и правда производитель. Я просто уже давно покупаю в проверенных местах (и предыдущие машины продавал с теми лампами, что там покупал - до сих пор себе спокойно ездят, насколько мне известно) - там с качеством не халявят.
Можно кстати и посмотреть то, что выше по теме в ДХО от MTF. Корейцы очень неплохо делают - я их продукцией активно пользуюсь тоже. Только подешевле их купить, по ссылке - один из самых дорогих, если не самый дорогой магаз.

0

148

blck написал(а):

Sergey_ ссылочку на сертификат пожалуйста что "прошли ГОСТ" (называется это - сертификат соответствия по ТУ) и допускается их установка в рефлекторную оптику, предназначенную для установки исключительно галогеновых ламп.

Показать вы его не сможете, потому как он в природе не существует и существовать не может, поэтому не надо тут вешать макароны на уши

Так что гей-тюнинг рекламируйте в другом месте. Пожалуйста.

Про гей тюнинг говорит человек,  который сам им и занимается, чтожt вы в ДХО штатную лампу то не оставили? Где тут реклама, форум и существует для того, что бы люди обменивались опытом, а там каждый сам для себя решит, что устанавливать.

0

149

Sergey_ Настоятельно рекомендую прочесть требования к ДХО. После этого - надеюсь - может наступить понимание, в чем кардинальная разница.

0

150

В общем, заказал я себе китайские чудо-лампы ДХО еще раз. Немного видоизмененные, чуть больше диодов в них. Пришли в ихней коробочке (если можно назвать её фирменной). По внешнему виду - сделаны качественнее прежних, с которыми намучался. Ничего подрезать не пришлось, вставил-защелкнул и - сразу светят без проблем! Заказывал по ЭТОЙ ссылке.

0


Вы здесь » Клуб Nissan Teana » III: Электрика, Свет, Тюнинг » Цоколи ламп L33, замена ламп и апгрейд светотехники