Клуб Nissan Teana

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Nissan Teana » I: Аудио и Bидео » Установка камеры заднего вида


Установка камеры заднего вида

Сообщений 21 страница 30 из 56

21

Pilot
По камере порядок, но монитор надо ИМХО убирать на место штатного https://club-teana.com/uploads/0006/40/1f/5210-2.gif . Он же половину обзора закрывает https://club-teana.com/uploads/0006/40/1f/5207-3.gif

0

22

STORM

согласен...спору тет...ищу подходящий на штатное место..пока без результно,но я надеюсь

0

23

Вынес из лички письмо, так удобнее будет обсудить все нюансы.

Olegvot написал(а):

Здравствуйте!
Хочу с Вами посоветоваться насчет выбора видеокамеры для заднего хода. Скажу сразу, что машина у меня Мицу Лансер, но  благодаря именно вашему опыту по выбору и установке заинтересовался проблемой и хотел бы реализовать что-то похожее.
В общем был сегодня в указанном вами магазине и запутался благодаря комментариям продавца.
Для заднего хода заранее выбрал квадратную камеру 33х33 - для з.х. она удобна тем, что ее удобно наклонять при настройке вверх-вниз (установка в крышку багажника, под защитным козырьком со стеклом), т.к. до конца не ясно какую картинку выберу- видеть ли край бампера или чуть подальше. Угол у камеры нужен как можно больший, поэтому VISION в негерм. исполнении, т.к. против 120град. можно поставить макс. возможную линзу 2,5 / 130град.
Но с параметрами засада!
Есть : 1.  480ТВл 0,5люкс (не мала ли чувств-ть, как говорит продавец)
2. 400ТВл 0,2 люкс. - здесь он выдвинул версию, что при таком разрешении в ночных условиях у нее картинка будет идти с бОльшими шумами в сравн. с 480, даже несмотря на то, что 2DIN магнитола с ее разрешением в дневных условиях 480-е разрешение не обеспечит по параметрам дисплея (вывод таков, что матрица с большим разрешением изначально лучше, а не только по пикселам).
3. Ну 500 и 0,1 - это уж слишком, и даже не по цене...
  ...Еще одна вещь. В перспективе хотелось бы установить еще пару камер (вперед, может, на боковые зеркала). Так вот, как обеспечить соединение видеокабелей от, скажем, 2-3х камер в одно гнездо на магнитоле. Никакого заводского блока парктроника на машине нет. Я мыслю так, что очередность включения камер можно установить за счет выборочной подачи 12В на нужную, т.е. поставлю переключатель-колесико гидрокорректора фар: позиции на нем1-2---6, ну там схемка небольшая с релюшками, плюс дополнительная кнопка для принудительного вкл-я камеры, а не только от задней передачи. Т.е. переключение за счет поочередной подачи питания - есть питание - идет видеосигнал от нужной камеры, подал питание на другую/снялось питание с первой. А вот видео-то кабели как свести к одному гнезду- или есть готовые переходники/множители? Или без спец. блока не обойтись?
Если ответите, буду очень признателен! Скоро отпустят в отпуск на 2 недельки, хотелось бы заняться машинкой. Спасибо!  Олег.

Посмотрите ссылку на форум, здесь интересна сама реализация установки известной Вам камеры на Туарег.
http://www.hondamotor.ru/board/index.ph … opic=73627

0

24

STORM написал(а):

Угол у камеры нужен как можно больший, поэтому VISION в негерм. исполнении, т.к. против 120град. можно поставить макс. возможную линзу 2,5 / 130град

Для камеры заднего хода (в отличие от передней камеры) самое главное еще не только видеть через нее границу бампера, но и должна быть видимость габаритов. 120-130гр. не даст этого. Видимая часть будет чуть меньше реальных размеров. 150гр. это минимум. Я видел какую 150гр. камера выдает картинку - это как раз по габаритам. Поэтому лучше поискать камеру в другом месте.

STORM написал(а):

Есть : 1.  480ТВл 0,5люкс (не мала ли чувств-ть, как говорит продавец)2. 400ТВл 0,2 люкс. - здесь он выдвинул версию, что при таком разрешении в ночных условиях у нее картинка будет идти с бОльшими шумами в сравн. с 480, даже несмотря на то, что 2DIN магнитола с ее разрешением в дневных условиях 480-е разрешение не обеспечит по параметрам дисплея (вывод таков, что матрица с большим разрешением изначально лучше, а не только по пикселам).

Продавец не прав. Разрешение это одно (оно не влияет на кол-во шумов), а кол-во шумов зависит как раз от параметра светочуствительности камеры. 400Твл более чем достаточно для 7" монитора. Думаю у тебя он 5". 02 lux гораздо чище будет воспроизводить картинку в темное время суток. Засвета не будет, т.к. фонари з.х. направлены у всех вниз - это особенности рефленого стекла, которое искажает направление света.

STORM написал(а):

Еще одна вещь. В перспективе хотелось бы установить еще пару камер (вперед, может, на боковые зеркала). Так вот, как обеспечить соединение видеокабелей от, скажем, 2-3х камер в одно гнездо на магнитоле.

Определись все таки сколько будет камер и как будет их включение. В ближайшее время нарисую тебе схемку.

STORM написал(а):

Посмотрите ссылку на форум, здесь интересна сама реализация установки известной Вам камеры на Туарег.http://www.hondamotor.ru/board/index.ph … opic=73627

Посмотрел, очень акуратная работа! Grandsire как всегда респект! Я давно зарегестрирован там.

0

25

STORM, спасибо за ответ.
Хочу только пояснить, что со схемой управления неск. камерами по электрической части у меня нет затруднений, если конечно верно утверждение, что дополнительной коммутации по видеосигналу не требуется (я имею ввиду, что  если снимается 12В по питанию, то не нужно дополнительно с помощью реле запирать видеосигнал, так как он сам по себе прекращается и обесточенная камера висит параллельно, но мешать уже не должна).Если не прав, выслушаю замечания.
По поводу выбора собственно самой камеры. Честно говоря, сколько ни смотрел примеров и отчетов по разным моделям на форумах, ничего близкого по качеству картинки и особенно в темное время кроме как в этой ветке (камера обгона) не встретил. Картинки-фотографии с мониторов в отчетах - как правило мазня.
Предложения со 170-ю град. в итоге оказываются не соотв-ми заявленному углу, а по светочувствительности именно для авто вообще нет ничего близкого. Видеоглазок со 170 град. обзора мне некуда поставить (в бампер посередине – не нравится).  Это особенность моего Лансера- у него задняя часть крышки багажника плоская (как у Ниссан-Королла) и скрытно разместить видео за планкой над номером не получится – номер внизу на бампере. Поэтому хочу установить накладной козырек от машины для японского рынка,  просверлив отверстие в этой-самой задней стенке багажника. Согласен, что 130 град.- маловато, но у меня была идейка вторую камеру встроить в корпус плавника от БМВ на крыше. Поснимал мобильником с этой точки – картинка неплохая, и даже штатная линза 3,6 (92 град.) по моим расчетам захватывает по ширине вcю крышку багажника и полностью его углы. Недостаток – в нижней части картинки на мониторе будет маячить заднее стекло и отражения в нем и ничего не видно за багажником у пов-ти земли на удалении почти 3,5 м. Т.е верхняя камера – это общий панорамный вид назад, а чтобы разглядеть препятствие внизу за багажником – переключаемся на парковочную (130). Вот с этого, в общем-то и возникла идея добавить несколько “глазков”. Ну и третья камера- передняя парковочная.
Да, и еще. У указанных выше моделях VISION нет зеркального изображения - это еще один большой недостаток. Если задействовать эту функцию на магитоле, то она развернет и изображение от передней камеры - тут надо думать.
  Последнее. У моей магнитолы в паспорте NTSC/PAL, значит не стоит вообще обращать внимание на тип сигнала при выборе? А при подключении нескольких разного типа - они смогут работать корректно?
Вот…Посоветуйте с подключением видеокабелей. Ну и конечно жду других поправок, особенно какую можно модель поставить с большим углом и норм. обзором ночью. Спасибо.

Отредактировано Olegvot (08.04.2009 23:27:18)

0

26

Olegvot написал(а):

если конечно верно утверждение, что дополнительной коммутации по видеосигналу не требуется (я имею ввиду, что  если снимается 12В по питанию, то не нужно дополнительно с помощью реле запирать видеосигнал, так как он сам по себе прекращается и обесточенная камера висит параллельно, но мешать уже не должна)

В теории верно, на практике не пробовал. Возможны небольшие наводки ИМХО. С другой стороны от реле тоже возможны наводки. Но я ставил реле на видеосигнал от передней камеры парковки, все нормально - наводок нет. Думаю от реле зависит. Так что не надо лишнего городить.

Olegvot написал(а):

Предложения со 170-ю град. в итоге оказываются не соотв-ми заявленному углу

Я понял про какие ты камеры. Те вообще засранцы, там реальный обзор 100гр. :mad:

Olegvot написал(а):

но у меня была идейка вторую камеру встроить в корпус плавника от БМВ на крыше. Поснимал мобильником с этой точки – картинка неплохая, и даже штатная линза 3,6 (92 град.) по моим расчетам захватывает по ширине вcю крышку багажника и полностью его углы. Недостаток – в нижней части картинки на мониторе будет маячить заднее стекло и отражения в нем и ничего не видно за багажником у пов-ти земли на удалении почти 3,5 м. Т.е верхняя камера – это общий панорамный вид назад, а чтобы разглядеть препятствие внизу за багажником – переключаемся на парковочную (130). Вот с этого, в общем-то и возникла идея добавить несколько “глазков”.

мне кажется та камера, что сверху это уже лишнее. Проще посмотреть в боковое зеркало дя оценки габаритов нежели переключать при парковке камеры. ИМХО.

Olegvot написал(а):

Да, и еще. У указанных выше моделях VISION нет зеркального изображения - это еще один большой недостаток. Если задействовать эту функцию на магитоле, то она развернет и изображение от передней камеры - тут надо думать.

Ну а чего думать... Подбирай камеру с зеркальным отображением уже. Такие есть. Знаешь ведь ;). В итоге на магнитоле изображение будет отзеркалено еще раз (раз эта функция не отключается на магнитоле) и изображение будет правильным.

Olegvot написал(а):

Последнее. У моей магнитолы в паспорте NTSC/PAL, значит не стоит вообще обращать внимание на тип сигнала при выборе? А при подключении нескольких разного типа - они смогут работать корректно?

Надо смотреть. Наверняка не могу сказать. Вдруг там имеется именно выход, а сама магнитола не может конверитировать видеосигнал?

+1

27

STORM, спасибо!
Я все же так и не разобрался, как непосредственно свести-подключить несколько видеокабелей от камер к одному гнезду на магнитоле? Нужно самому развязывать центральные жилки,  или есть готовые переходники, объединяющие несколько линий? Если переходником не решить, может существуют блоки-сумматоры... ну не знаю,  посоветуй по возможности.

0

28

Olegvot написал(а):

Нужно самому развязывать центральные жилки,  или есть готовые переходники, объединяющие несколько линий?

Есть переходник, выбирающий автоматически видеосигнал с камеры с котрой идет этот видеосигнал.
А можно релюхами разязать ручным или полуавтоматическим способом (с помощью фонарей зх + выбор вручную (если камер ЗХ больше 2-х))

0

29

Так все-таки. Какую порекомендуете взять камеру заднего хода, как ее лучше закрепить? И еще, STORM, ты писал, что к камере обгона ты взял какой-то объектив. Не мог бы ты поподробнее рассказать, что за объектив и как он называется? И еще, скажи, кронштейн к камере в комплекте идет?

Спасибо!

0

30

ovel написал(а):

Не мог бы ты поподробнее рассказать, что за объектив и как он называется?

Все просто на конкретную камеру производителя идет конкретный объектив. Его замена делается выкручиванием (если есть конечно) защитного корпуса, и установкой внутрь нового обеъктива. Тут есть один нюанс: надо устанавливать новый объектив при включенной камере, чтобы настроить его установку с максимальной резкостью. Объектив на 16мм (19гр.), при заказе просто указал, что нужен объектив к этой камере.

ovel написал(а):

И еще, скажи, кронштейн к камере в комплекте идет?

конечно ;)

0


Вы здесь » Клуб Nissan Teana » I: Аудио и Bидео » Установка камеры заднего вида